Тендинит представляет собой воспаление сухожилия из-за возникновения микроразрывов, которые появляются во время острой перегрузки мышечно-сухожильного аппарата при слишком сильном и/или внезапном воздействии. Если говорить просто — это последствия травмы.

Данный недуг присущ пациентам разных возрастов (в независимости от пола и возрастных показателей. В какой-то степени развитие тендинита зависит от наличия хронических болезней, конституционных особенностей и рода деятельности человека. К примеру, у спортсменов и работников физического труда риск возникновения патологического состояния в разы выше, нежели у других.

Тендинит может возникнуть в любом сухожилии тела. Однако наиболее часто заболевание поражает крупные суставы – коленный, локтевой, плечевой, а также ахиллово (пяточное) сухожилие и основание большого пальца руки.

Симптомы

Признаки тендинита зависят от стадии развития процесса и его локализации. На первых стадиях патологии боль возникает только после физических нагрузок, с прогрессированием заболевания она может беспокоить даже в состоянии покоя. Боль может быть локализована в области воспаления или по бокам от пораженного сухожилия. Чаще всего характер боли ноющий, при пальпации усиливающийся. Также может присутствовать отек, нарушение подвижности, крепитация.

Диагностика

Прежде всего, необходимо провести внешний осмотр. Зачастую этого бывает и достаточно. Но для подтверждения диагноза применяют рентгенографию зоны поражения, ультразвуковое исследование и даже магнитно-резонансную томографию. Данные методы исследования помогут определить точную локализацию воспалительного процесса, дать оценку степени его запущенности и характеру дегенерации сухожилий.

Лечение

Вылечить тендинит во Владикавказе можно! Обратитесь в Центр неврологии и ортопедии «Орикс». Вам будет оказан грамотный и квалифицированной подход. В своей работе мы используем оборудование экспертного класса.
Ударно-волновая терапия является одним из наиболее эффективных методов лечения тендинита. Стойкий лечебный эффект достигается уже за несколько процедур.
Помимо этого, в индивидуальном порядке назначается приём антибиотиков и противовоспалительных средств.

Самое главное, что мы не прибегаем к хирургическому вмешательству. А это прямое доказательство того, что полностью восстановить двигательную активность посредством консервативных методик возможно.

Записаться на прием
Записаться
Запись на прием

    Имя*

    Телефон*

    Сообщение (жалобы, симптомы и прочее)

    Отправлено из

    Запись на

    Закрыть